Систему автоматического пограничного контроля пассажиров запустили во вторник в Западном терминале порта Хельсинки для приезжающих из России.

Российские граждане, прибывающие в Хельсинки на пароме, теперь могут пройти паспортный контроль в автоматических пограничных пунктах. Такая опция доступна только для обладателей биометрических заграничных паспортов.

Как рассказал командир морского пограничного отряда “Финский залив” Маркку Хассинен, автоматические пункты пограничного контроля уже действовали в стране, однако были пригодны только для граждан стран Европейского союза.

“У нас эта система была впервые введена в 2008 г. в аэропорту Хельсинки. Опыт был очень позитивным: очередей у автоматических пунктов не скапливается, людям лишь нужно привыкнуть к новой технике. Мы захотели предоставить такую возможность и не для граждан ЕС”, – сказал Маркку Хассинен.

Для использования автомата пограничного контроля у пассажира должны быть действующие загранпаспорт и виза. Оборудование считывает данные паспорта, проверяет биометрические персональные данные: у пассажира сканируется лицо и анализируются отпечатки пальцев.

После этой процедуры пассажир должен подойти к пограничнику, который поставит штамп в паспорте о въезде в страну. По словам Маркку Хассинена, от необходимости проведения процедуры штампирования паспорта могут избавиться в ближайшие несколько лет.

Также он отметил, что в будущем такие автоматы могут появиться на автомобильных пунктах пропуска на границе с Россией. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий