Авиакомпания AirKazakhstan начнет выполнять полеты весной 2015 г., передает казахстанский центр деловой информации “Капиталл” сообщение президента компании Нуржана Шакирова.

“Авиакомпания планирует закупить 10 самолетов BombardierQ400 и осуществлять первые полеты, начиная с весны 2015 г.”, – сказал Нуржан Шакиров на презентации самолета Q400 NextGeneration. По его словам, подготовка пилотов сначала будет осуществляться в Канаде. “Мы думаем, в течение первого года часть экипажей будет сформирована из местных кадров”, – рассказал он о планах компании.

Он проинформировал, что стоимость одного самолета составляет $23 млн. По его мнению, главная задача компании – осуществление безопасных перевозок. На безопасность влияет масса факторов, что отражается и на цене билетов. “Перевозки должны быть доступными и мы планируем, что цена будет несколько ниже чем сейчас. Насколько ниже – вопрос еще преждевременный”, – отметил Нуржан Шакиров.

Глава AirKazakhstan пояснил, что компания будет осуществлять полеты из трех основных хабов – Астана, Алматы и Атырау.

Как добавил директор по развитию бизнеса и продажам в России и СНГ компании BombardierМарк Гилберт, в каталоге цена самолета составляет около $30 млн. Презентованный в Астане самолет пришел с завода Торонто и после демонстрации будет передан заказчику – Объединенным Арабским Эмиратам. “На этапе становления компании будут иностранные сотрудники, но вся идея состоит в том, чтобы компания управлялась сотрудниками из Казахстана”, – сказал Марк Гилберт.

Ранее сообщалось, что AirKazakhstan начнет осуществлять рейсы к началу 2015 г.

В феврале президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом компании Bombardier Пьером Бодуэном, в ходе которой сообщил о планах создать еще одну отечественную авиакомпанию AirKazakhstan, которая будет выполнять внутренние рейсы. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий