Транспорт Украины и мира

Казахстан: авиакомпания Air Kazakhstan начнет работу весной 2015 года

Авиакомпания AirKazakhstan начнет выполнять полеты весной 2015 г., передает казахстанский центр деловой информации “Капиталл” сообщение президента компании Нуржана Шакирова.

“Авиакомпания планирует закупить 10 самолетов BombardierQ400 и осуществлять первые полеты, начиная с весны 2015 г.”, – сказал Нуржан Шакиров на презентации самолета Q400 NextGeneration. По его словам, подготовка пилотов сначала будет осуществляться в Канаде. “Мы думаем, в течение первого года часть экипажей будет сформирована из местных кадров”, – рассказал он о планах компании.

Он проинформировал, что стоимость одного самолета составляет $23 млн. По его мнению, главная задача компании – осуществление безопасных перевозок. На безопасность влияет масса факторов, что отражается и на цене билетов. “Перевозки должны быть доступными и мы планируем, что цена будет несколько ниже чем сейчас. Насколько ниже – вопрос еще преждевременный”, – отметил Нуржан Шакиров.

Глава AirKazakhstan пояснил, что компания будет осуществлять полеты из трех основных хабов – Астана, Алматы и Атырау.

Как добавил директор по развитию бизнеса и продажам в России и СНГ компании BombardierМарк Гилберт, в каталоге цена самолета составляет около $30 млн. Презентованный в Астане самолет пришел с завода Торонто и после демонстрации будет передан заказчику – Объединенным Арабским Эмиратам. “На этапе становления компании будут иностранные сотрудники, но вся идея состоит в том, чтобы компания управлялась сотрудниками из Казахстана”, – сказал Марк Гилберт.

Ранее сообщалось, что AirKazakhstan начнет осуществлять рейсы к началу 2015 г.

В феврале президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом компании Bombardier Пьером Бодуэном, в ходе которой сообщил о планах создать еще одну отечественную авиакомпанию AirKazakhstan, которая будет выполнять внутренние рейсы. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version