DeltaAirlines объявила о сокращении на 85% количества рейсов в Венесуэлу. С 1 августа авиакомпания прекращает ежедневные перелеты из Атланты в Каракас и обратно, рейсы в этом направлении будут совершаться только один раз в неделю в выходные, заявила представитель перевозчика Сара Лора.

В середине июня о сокращении рейсов в Венесуэлу на 80% объявила AmericanAirlines. Ранее о сокращении или полном прекращении полетов в эту страну объявили еще несколько иностранных авиакомпаний, в том числе AirCanada, Alitalia и эвкадорская Tame. Всего в Венесуэлу летали 20 иностранных авиакомпаний.

Решения иностранных перевозчиков связаны с тем, что в Венесуэле “застряли” деньги, которые они должны были получить с продажи авиабилетов в этой стране. С 2003 г. иностранные авиакомпании обязаны продавать билеты в Венесуэле только за боливары. Вырученные средства компании обменивали на доллары по официальному курсу. Затем в Венесуэле был ужесточен валютный контроль и были введены ограничения на обмен боливаров на доллары из-за нехватки иностранной валюты. В результате у страны образовался долг перед авиакомпаниями. В конце мая Международная ассоциация воздушного транспорта IATA оценивала совокупный долг Каракаса перед авиаперевозчиками в $4 млрд. AmericanAirlines сообщила, что на 1 марта ей были должны $750 млн. Delta сумму своего долга не раскрыла. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий