15 июля активисты Свободного профсоюза железнодорожников Украины совместно с представителями Свободного профсоюза Южной железной дороги пикетировали здание Кабинета министров Украины. Они требовали остановить коррупцию на “Укрзализныци”, не сокращать работников предприятия, а, напротив, повысить зарплаты железнодорожникам.

Участники акции протеста пришли к зданию правительства Украины (ул. Грушевского, 12/2) с плакатами: “Реорганизация железной дороги, а не разрушение”, “Долой воров с дороги!”, “Здоровый машинист – безопасное движение”, “Упростить медосмотр!”.

Председатель свободных профсоюзов машинистов депо “Кременчуг” Сергей Москалец в беседе с репортером телеканала ZIK заявил, что “Укрзализныця” практически полностью разграблена”.

А представитель Свободного профсоюза Южной железной дороги Сергей Лашко рассказал, что руководство предприятия инициирует уменьшение количества поездов и сокращение направлений, которые доступны большинству пассажирам. Он привел пример отмены поезда “Кременчуг – Киев – Львов”. По словам С. Лашко, это направление было очень популярным. По мнению общественного активиста, сокращения и отмены поездов – это первый шаг к приватизации “Укрзализныци”, от чего “получит прибыль определенная когорта людей”. Сергей Лашко настаивает, что процесс фактического начала процесса разгосударствления “Укрзализныци” нужно немедленно прекратить.

Пикетчики обращали внимание на катастрофическое состояние подвижного состава поездов. Рассказывали, что “Укразализныця” эксплуатирует локомотивы, которым уже пятьдесят и более лет.

Также железнодорожники под Кабмином жаловались, что работникам “Укрзализныци” не выплачивают положенных надбавок, лишают льгот, а также заставляют работать сверхурочно. “У нас месячная зарплата 1600-1700 грн. Денег должно хватать не для выживания, а для проживания”, – заявила железнодорожница Ирина Горобец.

Представители профсоюзов железнодорожников заверили, что будут приходить на пикеты к Кабмину, пока руководство правительства и “Укрзализныци” не услышат их требования и не начнут исправлять ситуацию. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий