8-9 июля в Бресте состоялось заседание белорусско-польской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению. Во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере международных автомобильных перевозок.

Один из основных вопросов – определение окончательного контингента разрешений на 2014 г. по грузовым перевозкам и предварительного на 2015 г. В результате длительной дискуссии “поставить точку” в этом вопросе не удалось. Стороны договорились окончательное решение по контингенту разрешений на 2014-2015 гг. принять после обмена информацией об использовании разрешений белорусскими и польскими перевозчиками по итогам восьми месяцев.

Был затронут и ряд “проблемных” вопросов. В частности, белорусская сторона обратилась к польской стороне с предложением рассматривать путевой лист, который выдается каждому белорусскому водителю при отправке его в рейс, как доверенность на управление транспортным средством, а также предложила обсудить возможность ввоза на территорию Республики Польша топлива без количественных ограничений в топливных баках транспортных средств, установленных заводом-изготовителем.

В свою очередь, польской стороной выражена обеспокоенность в связи с задержаниями польских автомобилей при выполнении международных перевозок по территории Таможенного союза в связи с действием положений ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза, что делает невозможным реализацию двустороннего Соглашения о международных автомобильных перевозках в полной мере. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий