Авиакомпании AtlasJet нужно запретить осуществлять регулярные перевозки казахстанских туристов, считают в Национальной палате предпринимателей (НПП). “Разрешение, выданное авиакомпании AtlasJet на осуществление регулярных перевозок, должно быть отозвано”, – отмечается в пресс-релизе НПП.

Также, по словам заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнар Курбанбаевой, НПП может обратиться в ICAO, если AtlasJet не выполнит своих обязательств перед казахстанскими туристами. “Мы будем обращаться в ICAO только в критической ситуации, в самом-самом крайнем случае”, – добавила она.

“Согласно ст. 86 Закона об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, в случае задержки или отмены рейса перевозчик обязан по желанию пассажира или его пересадить на другой или любыми доступными и удовлетворяющими пассажира способами совершить этот полет. Второй способ – он должен вернуть при необходимости деньги пассажиру”, – отметил глава Ассоциации туроператоров Казахстана Талгат Даиров.

По словам Курбанбаевой, НПП намерена провести соответствующие переговоры с компанией AtlasJet с тем, чтобы потребовать выполнения обязательств, которые они взяли на себя, осуществляя перевозки наших туристов на международные курорты, в частности, в Анталию.

Ранее сообщалось, что отдых на зарубежных курортах 11 тыс. казахстанцев может быть сорван в связи с невылетом на курорты через AtlasJet. “Туристский сезон хоть и короткий, но достаточно емкий. До октября на сегодняшний день наши турагентства уже приобрели определенные турпакеты у туроператорских компаний и соответственно приобрели авиабилеты на перелеты туристов практически до октября. В связи с тем, что нарушался режим регулярных перевозок AtlasJet, возникла проблема и риски того, что наши туристы могут так и не попасть на те курорты, на которые запланировали”, – отметила она. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий