Поражение над Торезом малазийского “Боинга” является продолжением серии атак на воздушные суда со стороны террористов на Востоке Украины, вооруженных российскими противовоздушными комплексами.

Такое мнение выразил главный советник Института стратегических исследований “Новая Украина”, бывший заместитель министра обороны Леонид Поляков. “Скорее всего самолет был поражен ракетой из зенитно-ракетного комплекса “Бук”,- сказал военный эксперт.

По его мнению, ракетой именно из этого комплекса было недавно сбит украинский Ан-26 на высоте 6,5 тыс. м.

Поляков выразил убеждение, что военные специалисты в США уже знают точно, кто и как это сделал, “поскольку спутники все отслеживают”.

Он категорически отрицал версию о возможности поражения пассажирского самолета украинскими военными. “Хотя выстрел мог быть с украинской территории, но сейчас она контролируется террористами и соответственно украинской ПВО на этой территории не существует”, – подчеркнул эксперт.

Это подтверждает и советник министра внутренних дел Антон Геращенко, который в Facebook написал, что малазийский самолет был сбит из комплекса “Бук”. “Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса “Бук” был сбит гражданский самолет “Куала-Лумпур – Амстердам”. Местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное”, – написал он.

Boeing-777 “Малайзийских авиалиний”, выполнявший рейс “Амстердам – Куала-Лумпур” вечером 17 июля упал на территорию Украины близ российской границы. На борту авиалайнера находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий