Конкурс по аренде торговых площадей для открытия магазинов dutyfree в терминале “В” аэропорта “Борисполь”, который состоялся 14 июля, показал, что в Украине уже сформировался рынок беспошлинной торговли с возможностью честной конкуренции. Об этом заявил президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины Владимир Сай. “Этот конкурс прошел открыто и честно, а его победителями стали европейские компании с многолетним опытом ведения бизнеса в Украине”, – отметил он.

В конкурсе на заключение договоров по аренде торговых площадей для открытия магазинов dutyfree победили компании ООО “Бф энд ГХ Тревел Ритейл Лтд.” и ООО “Киеврианта”. По результатам аналогичного июньского конкурса по размещению магазинов беспошлинной торговли в терминале “Д” аэропорта “Борисполь” договора также были подписаны с компаниями “Бф энд ГХ Тревел Ритейл Лтд.” и “Киеврианта”. Компании уже приступили к реализации проекта по созданию в аэропорту “Борисполь” комплекса магазинов беспошлинной торговли Dutyfreemall с общей площадью более 2 тыс. кв. м.

“Оба победителя имеют доступ к последним мировым достижениям и новейшим технологиям в этой области, которые используются крупнейшими международными операторами. Очень важны также финансовые возможности компаний как для наполнения инфраструктуры аэропорта, так и для поддержания экономики Украины в целом”, – отметил Сай.

По словам президента Ассоциации магазинов беспошлинной торговли, одной из предпосылок будущего успешного сотрудничества является опыт деятельности этих компаний в Украине, а также их финансовая состоятельность, подтвержденная в течение длительного времени. Именно эти требования и были положены в основу тендерных условий, разработанных ГП “Международный аэропорт “Борисполь” и утвержденных Министерством инфраструктуры Украины.

“Это дало возможность провести конкурс и выбрать действительно лучших на сегодняшний день. Хочу отметить, что оба победителя хоть и входят в орбиту иностранных компаний, однако в течение многих лет деятельности в нашей стране обеспечивают рабочие места (штатная численность на каждом предприятии превышает 250 работников) и платят налоги в Украине. На языке цифр итоги многолетней работы победителей конкурса выглядят следующим образом: за четыре года работы “Бф энд ГХ Тревел Ритейл Лтд.” выплатила более 20 млн. грн. налогов в бюджет, в свою очередь “Киеврианта” имеет 22-летний опыт работы на рынке Украины, и за это время платила в бюджет страны ежегодно более 5 млн. грн. Также согласно законодательству для обеспечения выполнения обязательств по итогам двух конкурсов победителями было перечислено в бюджет более 10 млн. грн.”, – рассказал Сай.

В то же время, по его словам, ряд других крупных операторов dutyfree не были допущены к участию в конкурсе в связи с отсутствием соответствующего опыта, предусмотренного условиями тендера, а также надлежащей инфраструктуры в Украине. Среди претендентов, недопущенных к указанным выше конкурсам из-за несоответствия конкурсным условиям были как компании-резиденты с национальным капиталом, так и с иностранными инвестициями.

“Рынок беспошлинной торговли в мировом масштабе представлен и другими крупными компаниями, но не все крупные игроки имеют опыт ведения бизнеса в Украине. Как показали результаты проведенного конкурса, на рынке украинских операторов еще не все его участники получили соответствующую квалификацию. Например, не была допущена к участию в конкурсе украинская компания “Бф Групп” в связи с отсутствием соответствующего практического опыта. Кроме того, были жалобы от компании “Дуфри Интернешнл”. Но эта компания не имеет своего представительства в Украине, поэтому непонятно каким образом она планировала осуществлять здесь деятельность. Поэтому, по нашему мнению, эта компания злоупотребляет правами и пытается просто препятствовать победителям в их деятельности”, – сообщил Сай.

Как отметил президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли, открытость конкурса и высокие требования к претендентам дали возможность выбрать действительно надежных партнеров для подписания договоров сроком на 10 лет. “Это не только улучшит инфраструктуру терминалов аэропорта и культуру обслуживания пассажиров международных рейсов, но и создаст дополнительные рабочие места, а также обеспечит дополнительные поступления в бюджет аэропорта и в государственный бюджет Украины на разных уровнях. Прозрачность в формировании условий и проведении конкурса, а также объективность и беспристрастность при определении победителей конкурса, безусловно будет иметь значительное позитивное влияние на формирование инвестиционной привлекательности Украины и привлечение прямых иностранных и украинских инвестиций в реальный сектор украинской экономики”, – отметил Сай.

Оператор магазинов беспошлинной торговли “Бф энд ГХ Тревел Ритейл Лтд.” обладает многолетним опытом сотрудничества с немецкой компанией-партнером “Гебр. Хайнеманн”, которая, будучи третьей в мире компанией по объему продаж, является одним из крупнейших мировых лидеров в сфере беспошлинной торговли. Она имеет 66 дочерних компаний в 33 странах, а общий оборот компании в 2013 г. составил более 3 млрд. евро.

Компания “Киеврианта” открыла первый в Украине магазин беспошлинной торговли в аэропорту “Борисполь” в мае 1992 г. Ее партнером и основателем является ирландская компания AerRiantaInternational. На протяжении долгих лет “Киеврианта” была безоговорочным лидером в области беспошлинной торговли в Украине. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий