Порт Антверпен планирует построить постоянную станцию для бункеровок барж сжиженным природным газом (СПГ) к 2016 г., говорится в пресс-релизе администрации порта.

В уже осуществляется бункеровка судов СПГ топливом “борт-в-борт” с автоцистерн. Первая бункеровка судна с автоцистерны была проведена в порту Антверпена в 2012 г. На сегодняшний день СПГ доставляется в Антверпен цистернами с терминала в Зебрюгге, затем топливо заправляют в танки баржи прямо с терминала.

Строительство постоянно действующей СПГ станции позволит бесперебойно снабжать экологически чистым топливом европейские баржи с двухтопливными двигателями, которые пока используют дизельное топливо.

Администрация порта Антверпен уже объявила открытый европейский тендер для выбора подрядчика на проектирование и строительство бункеровочной станции, на которой помимо барж СПГ смогут заправляться и автоцистерны.

Строительство будет частично субсидироваться через генплан развития СПГ инфраструктуры для бассейна р. Рейн, Майн, Дунай, проекта, который является частью программы по созданию общеевропейской транспортной сети TEN-T. Целью этой программы является стимулирование использования СПГ в качестве топлива и его перевозки европейскими баржами. Для достижения максимального эффекта в коридоре Рейна, администрация порта Антверпен 25 апреля в Страсбурге подписала договор о сотрудничестве со своими партнерами в портах Базеля, Мангейма, Роттердама и Страсбурга.

В начале года в порту были расширены нормативные правила по безопасности, что позволит осуществлять практически все виды бункеровок “борт-в-борт” – с автоцистерн, с букнеровочных судов и с терминала на судно. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий