Объем грузооборота порта Антверпен в январе-июле составил 98,2 млн. т, что на 2,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении порта.

По информации администрации порта, рост был достигнут благодаря увеличению контейнерных грузов. Отмечена восходящая динамика и в сегменте наливных грузов.

Контейнерооборот порта за отчетный период вырос на 4,0% и составил 5,35 млн. т, что соответствует 4,4 млн. TEU (+2,9%), при этом наибольший рост был зафиксирован в марте. Наблюдался рост и сегменте накатных грузов, где грузооборот составил 2,34 млн. т (+1,3%). При этом количество автомобилей снизилось на 1,4% до 64316 ед.

В перевалке навалочных грузах произошло снижение на 6,0% до 5 млн. т. Одним из факторов стало то, что значительная доля импортных фруктов теперь прибывает в контейнерах. В определенной степени негативные цифры свидетельствуют скорее об изменении способа транспортировки, а не о падении абсолютного объема.

Перевалка металла за I полугодие составила 3,2 млн. т (+0,2%).

Объемы наливных грузов выросли на 4,0% до более чем 3 млн. т. Перевалка нефтепродуктов выросла на 7,8% до 2,2 млн. т. Тем не менее, в сегменте химических грузов и сырой нефти наблюдалось снижение на 4,2% (5,4 млн.) и 7,4% (2,3 млн.), соответственно.

За шесть месяцев количество судозаходов в порт Антверпен составило 6991, что на 3,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, валовая вместимость выросла на 1,0% до 165,12 млн. т, что подтверждает тенденцию к увеличению тоннажа судов, заходящих в порт. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий