Запрет на пролеты самолетов над зоной конфликта в Украине относится к компетенции национальных властей. Так считает высокопоставленный европейский дипломат, который выступал перед журналистами в Брюсселе на условиях анонимности. “Или ОБСЕ должна принять решение, что ситуация для полетов представляет опасность”, – уточнил он.

Он напомнил, что пассажирские самолеты получали право полетов над этой территорий на высоте около 10 тыс. км, “что давало всем ощущение безопасности”. “Оказалось, что это не так. Об этом можно сожалеть, но это не означает, что Европейский союз сам может принять решение о бесполетной зоне”, – сказал собеседник СМИ.

Он отметил, что ЕС непрестанно заявлял, что происходящее на этой территории чрезвычайно опасно и требовал прекращения огня и выполнения мирного плана Петра Порошенко.

В тот же день, отвечая на вопросы, представитель европейской организации Eurocontrol Брайан Флинн заявил, что его служба не располагает полномочиями делать выводы о необходимости закрывать воздушное пространство над Украиной по мотивам безопасности. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий