Совместным постановлением Государственного таможенного комитета, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 22 августа, регистрационный №1278-3) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке таможенного сопровождения товаров, перемещаемых по автомобильным дорогам.

Теперь таможенное сопровождение товаров и транспортных средств осуществляется группой таможенного сопровождения по маршрутам, доступными для передвижения сопровождаемых автотранспортных средств (в зависимости от их вида) и возможно короткими путями для доставки грузов до места назначения (за исключением перевозки крупногабаритных и опасных грузов, а также крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств). Ранее таможенное сопровождение товаров и транспортных средств осуществлялось группой таможенного сопровождения по маршрутам, согласованным Государственным таможенным комитетом и Министерством внутренних дел.

Корректировке подверглись сроки сопровождения. Теперь таможенное сопровождение товаров и транспортных средств должно быть начато не позднее шести (ранее двенадцати) часов после завершения таможенного оформления на таможенном посту отправления.

В случае, если количество транспортных средств достигнет двадцати (ранее десяти), следующих в одном направлении, таможенное сопровождение начинается незамедлительно.

В положение включена норма, определяющая, что в случае перевозки на одном автотранспортном средстве товаров, предназначенных для разгрузки в нескольких таможенных постах назначения, сбор за таможенное сопровождение взимается один раз на первом таможенном посту отправления, исходя из расстояния до конечного таможенного поста назначения.

Документ содержит ряд других изменений. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий