Латвийская национальная авиакомпания airBaltiс, вопреки осложнениям на восточных рынках, в первом полугодии работала с чистой прибылью в 14 млн. евро по сравнению с убытками в 12 млн. евро за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Генеральный директор airBaltic Мартин Гаусс: “Геополитическая напряженность на востоке осложняет обстановку на рынках airBaltic, что привело к уменьшению количества трансферных пассажиров. Несмотря на это, нам удалось значительно сэкономить затраты, в основном благодаря управлению производительностью, контролю за расходами и росту эффективности. Этого удалось достичь в том числе благодаря модернизированному, более однородному флоту, состоящему из самолетов двух типов. Дополнительно, нам также удалось реструктуризировать прежние обязательства по отношению к Latvijas Krajbankа. Достигнутые позитивные результаты позволят нам и в дальнейшем приспосабливаться к условиям рынка, а также повысить качество наших прямых рейсов в зимний сезон”.

“Учитывая снижение спроса, airBaltic в первом полугодии сузила свою деятельность и прекратила полеты в Одессу, Симферополь и Калининград. аirBaltic также зарегистрировала снижение поступлений от трансферных полетов, выражаемое двузначным числом, в то же время поступления от прямых рейсов выросли. Доля пассажиров прямых рейсов увеличилась и составляет сейчас 52% по сравнению с 50% в первом полугодии прошлого года”, – также отметили в компании. (Aviation explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий