На территории таможенного поста в Гусеве состоялась очередная четырехсторонняя встреча представителей таможенной и пограничной служб России и Польши, сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Участники встречи обсудили перспективы развития инфраструктуры пунктов пропуска “Гусев – Голдап” и “Багратионовск – Безледы”. На МАПП “Гусев” за 7 месяцев превышение проектной пропускной способности составило 352%, поэтому объект включен в “дорожную карту” развития пунктов пропуска, разработанную Росграницей совместно с областным правительством. Поэтапный план предусматривает увеличение радиусов поворотов дорог и устройство дополнительных полос движения за счет уменьшения газонов, замену весового оборудования, строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса и многое другое.

Все это поможет наладить бесперебойное грузовое движение, которое планируется открыть здесь в недалеком будущем. Однако определить сроки запуска большегрузов массой более 7,5 т через данный пункт пропуска станет возможным только после снятия соответствующих ограничений движения и реконструкции автомобильной дороги “Гусев – Ольховатка – граница с Республикой Польша”.

Заместитель начальник Ольштынской таможни Дамиан Булеяк рассказал также о начавшейся модернизации пункта пропуска в Безледах. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий