Руководство франко-голландской холдинговой авиакомпании Air France – KLM Group намерено вложить 1 млрд. евро в развитие своего лоукостера Transavia, сообщает агентство Reuters.

По словам президента и гендиректора Air France KLM Александра де Жюньяка, за ближайшие пять лет компания собирается значительно увеличить флот Transavia, доведя число летающих под брэндом лоукостера лайнеров до ста.

Глава Air France KLM рассчитывает, что масштабные инвестиции позволят Transavia войти в число крупнейших лоукостеров Европы и не исключил возможности сделок по поглощению других низкобюджетных компаний. “Если такая возможность представится, мы ее рассмотрим”, – пояснил он.

Флот Transavia состоит из трех десятков узкофюзеляжных лайнеров Boeing-737-700 (способен принять на борт 149 пассажиров) и Boeing-737-800 (189 пассажиров). Базовыми для компании являются аэропорты Амстердама, Гааги и Эйндховена, откуда совершаются рейсы в города ряда европейских стран, а также ОАЭ, Кабо-Верде, Гамбию, Ирак, Израиль, Марокко, Тунис и Турцию. В высокий сезон Transavia также совершает чартерные и регулярные рейсы из других аэропортов Нидерландов, Бельгии и Германии.

В 2012 г. Transavia перевезла по ста регулярным и чартерным направлениям 5,8 млн. пассажиров, в 2013 г. их число выросло до 6,5 млн.

Кроме того, Transavia принадлежит 40% в капитале работающей по той же модели на французском рынке Transavia France (“дочка” Air France). Этой компании принадлежит еще два десятка лайнеров Airbus 320-214 и Boeng-737-800. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий