На сегодняшний день сложившаяся ситуация в Украине привела к значительному снижению объемных показателей на рынке пассажирских авиаперевозок. Основными факторами негативной тенденции стали уменьшение покупательной способности населения, деловой и туристической активности.

В частности, в связи с сокращением авиакомпаниями планов полетов и снижение загруженности на рейсах базовых и международных авиаперевозчиков с марта наблюдается замедление роста, а в последствии сокращение пассажиропотока, обеспечиваемого авиакомпаниями через главный аэропорт страны.

За 8 месяцев объемы пассажирских перевозок через аэропорт “Борисполь” составили около 4,7 млн. человек, что на 9% меньше прошлогодних показателей. Количество самолетовылетов за этот период достигло 49634 (-5%). За август аэропорт обслужил 776,5 тыс. пассажиров и почти 7000 рейсов.

За 6 месяцев пассажиропоток через авиаузлы Украины снизился на 15,3% до 5,3 млн. человек. В некоторых аэропортах страны наблюдается стремительное снижение объемных показателей – более чем на 50%.

События в Крыму и на востоке Украины привели к недоступности аэропортов Симферополя, Донецка, Луганска. Пассажиропоток по этим городам исторически составлял около 20% от авиационного трафика страны.

На сегодняшний день ряд европейских компаний заявили о планах сокращение частот или приостановки своих полетных программ в Украину. Основная причина заключается в том, что люди временно откладывают или воздерживаются от поездок в нашу страну, опасаясь за свою безопасность (обычно частные поездки) или будучи не уверенными в возможности решить деловые вопросы (бизнесмены).

К сожалению, с учетом данных факторов оживление на украинском рынке пассажирских авиаперевозок в ближайшей перспективе не прогнозируется. (Пресс-релиз аэропорта “Борисполь”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий