Авиакомпания Air France, пилоты которой начали недельную забастовку, планирует обеспечить более 40% рейсов 17 сентября, сообщает агентство “Франс Пресс”.

“16 сентября утром число бастующих стабильно осталось на уровне 60%, и мы планируем выполнить 40% рейсов. Что касается 17 сентября, по нашим утренним оценкам, мы выполним немного более 40% полетов. Это должно послужить улучшению ситуации”, – приводит агентство слова генерального директора группы Air France – KLM Александра де Жуниака.

Забастовка пилотов авиакомпании, которая, как ожидается, продлится неделю, началась в 15 сентября. Сотрудники авиакомпании выступают против предложенного руководством плана по оптимизации расходов, опасаясь потерять рабочее место или лишиться части доходов. Второй по величине объема выручки авиаперевозчик ранее заявил, что планирует открыть в Европе новые базы под брэндом Transavia с тем, чтобы вернуть долю рынка, потерянную за счет лоукостеров и ближневосточных соперников.

В настоящее время Air France насчитывает более 3,7 тыс. летчиков, что превышает нужды компании. Согласно новой программе, большая часть летчиков должна быть переведена в дочернюю региональную компанию Нор! и в местный филиал партнера Air France, голландской лоукост-компании Transavia.

Сотрудники компании согласились на перевод, однако они требуют соблюдения уровня социального обеспечения и своего статуса для того, чтобы избежать возможного сокращения зарплат, так как на новом месте работа будет носить сезонный характер. Также одно из требований заключается в том, чтобы не было сокращений. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий