Правительство Украины просит Еврокомиссию помочь урегулировать ситуацию с уменьшением транзита российского газа через территорию Украины и Словакии. Соответствующее обращение министр топлива и угольной промышленности Украины Юрий Продан направил еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру, сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается в сообщении, российская сторона объясняет снижение транзита газа через территорию Украины и Словакии увеличением транзита российского природного газа через газопроводы “Ямал – Европа” и “Северный поток”.

В письме подчеркивается, что уменьшение транзита является существенным и вызывает беспокойство украинского правительства, поскольку может повлиять на энергетическую безопасность как Украина, так и стран Европейского союза.

Согласно сообщению, Юрий Продан передал в письме просьбу к Еврокомиссии “способствовать урегулированию ситуации” для восстановления и нормализации транзита российского газа через территорию Украины и Словакии.

В частности, Продан попросил учесть этот вопрос в ходе предстоящих трехсторонних переговоров в формате Украина – ЕС – РФ.

Россия уменьшила объем поставок топлива в страны, которые обеспечивают реверс газа в Украину, в частности, в Польшу и Словакию. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий