Сезон завоза цитрусовых из Турции в Одесском морском торговом порту открылся постановкой на линию одного судна – теплохода Vilena (флаг – Молдова).

Как сообщает пресс-служба администрации порта 22 сентября судно доставило к причалу ПАО “Одесский портовый холодильник” из порта Зонгулдак первую партию тропических фруктов нового урожая – около 800 т.

Как отметили в администрации портового холодильника, летом спрос на цитрусовые в торговых сетях Украины упал в 2-3 раза. Соответственно, в такой же пропорции должен снизиться и объем завоза на линии “Одесса – Зонгулдак – Одесса” в сентябре 2014 г. – марте 2015 г. Планируемая частота судозаходов на линии – 1 теплоход в неделю (ранее аналогичный показатель составлял 2-4 судозахода в неделю, общий объем импорта за сезон достигал 50-70 тыс. т).

Портовый холодильник в Одесском порту введен в эксплуатацию в 1951 г. В начале 2000-х годов прошел модернизацию. Располагает камерами для режимного хранения продуктов общей площадью 14 тыс. кв. м. Загрузка в последние 10 лет – 150-200 тыс. т в год(бананы, цитрусовые, рыба мороженая, мясопродукты и др.). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий