Повышение цены на проезд в метро до 3,5 грн. – это попытка киевской власти за счет киевлян прикрыть собственную неорганизованность и теневые схемы. С таким заявлением выступила фракция Радикальной партии в Киевсовете.

В документе подчеркивается, что повышение цены на проезд в одном из самых популярных видов общественного транспорта должно быть обосновано экономически. “Ход и результаты этого обоснования необходимо обнародовать публично, чтобы люди видели – почему и из каких расчетов они должны платить такие деньги”, – утверждается в заявлении.

Фракция Радикальной партии также заявила, что транспортная комиссия Киевсовета должна подготовить соответствующий отчет на эту тему.

“Новый руководитель метрополитена сразу же после своего назначения должен был бы сделать ревизию своего хозяйства и так же публично обнародовать ее результаты. Такой ревизии не было. Зато есть непрозрачная статистика проезда льготников в метро, теневое использование территории метрополитена под рекламу и торговые точки. А обращение жетонов – вообще не контролируемо”, – утверждают авторы заявления.

“Очевидный факт – более 2 млн. пассажиров ежедневно пользуются метрополитеном. На фоне этого факта мы слышим заявления, что денег катастрофически не хватает и что этот вид транспорта – убыточный. Мы требуем публичного обсуждения этого вопроса, создания соответствующей комиссии в Киевсовете, которая четко зафиксирует и предоставит общественности все соответствующие цифры. Убеждены, на основе этих расчетов станет ясно, что в таком повышении нет необходимости. А нужно только навести порядок в хозяйстве столицы, к которому никак не доходят руки нового мэра”, – убеждены депутаты фракции Радикальной партии. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий