Латвийская национальная авиакомпания airBaltic совместно с партнерами по консорциуму AirbusProSky и Latvijas Gaisa Satiksme завершила проект AMBER согласно Трансатлантической программе по сокращению выбросов и шума (AIRE). Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Начатый в 2013 г. проект AMBER предусматривал обслуживание первых в Европе “зеленых” авиарейсов, выполняемых турбовинтовыми самолетами. В рамках проекта AMBER были определены новые процедуры прибытия в аэропорт “Рига”, которые сократили протяженность полетов, улучшили их траектории в обход жилых районов, понизили воздействие шума на население, а также сократили потребление топлива и количество выбросов. Проект предусматривал введение основанных на спутниковых технологиях процедур в аэропорту “Рига”, которые используются суперсовременными турбореактивными самолетами Bombardier Q400 Next Gen, что означает более “зеленую” авиацию”, – рассказали в airBaltic.

Основная цель проекта AMBER (Arrival Modernization for Better Efficiency in Riga – Модернизация прибытия для улучшения эффективности в Риге) заключалась в введении новых процедур прибытия в Международный аэропорт “Рига”, снижении выбросов СО2 и уровня шума в аэропорту и в ближайших окрестностях, в особенности в городе-курорте Юрмале, который расположен вдоль береговой линии Балтийского моря на северо-западе от аэропорта. Новая траектория до взлетно-посадочной полосы на 30 морских миль короче предыдущей и позволяет снизить выбросы СО2 вплоть до 300 кг в расчете на каждый рейс самолета Q400. После полного введения новых процедур “зеленые” авиарейсы снизят выбросы СО2 авиакомпании airBaltic на 5000000 кг ежегодно.

“Новые экологичные процедуры, которые были введены и опробованы нашими турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 Next Gen, будут доступны каждому перевозчику, выполняющему рейсы в Ригу с использованием самолета с соответствующим оборудованием. Процедуры также пригодны для наших новых самолетов Bombardier CSeries, которые мы введем в эксплуатацию в 2015 г., и обеспечат дополнительные преимущества при полетах благодаря непревзойденной экономичности использования топлива”, – отмечает капитан Паулс Цалитис, вице-президент департамента управления полетами компании airBaltic.

Проект AMBER реализовала авиакомпания airBaltic в партнерстве с Airbus ProSky, дочерней компанией Airbus, специализирующейся на современных решениях управления полетами, и латвийским поставщиком аэронавигационных услуг Latvijas Gaisa Satiksme, а также спонсируется SESAR, программой исследования управления воздушным движением Единого неба Европы. В рамках данного проекта SESAR сможет продемонстрировать, что все сообщество коммерческой авиации, включая региональные авиакомпании, способно меняться и уменьшить влияние на окружающую среду, подчеркнули в airBaltic. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий