Администрация порта Эсбьерг объявила тендер на выбор частного оператора для пуска и развития нового мультимодального грузового терминала, говорится в пресс-релизе администрации порта.

Многофункциональный терминал имеет две железнодорожные ветки и занимает общую площадь 48 тыс. кв. м. Терминал соединяет порт Эсбьерг с железнодорожной сетью Дании и предоставляет наилучшую возможность для мультимодальных перевозок грузов, доставляемых автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

В проекте участвовали оператор Rail Net Denmark, муниципалитет Эсбьерга и Администрация порта Эсбьерг.

Терминал, в первую очередь, будет обрабатывать железнодорожные грузы, следующие через Эсбьерг по восточной Дании и южной Швецией, а также обеспечивать фидерный сервиа для грузов на терминалы в Падборг и Таулов. Планируется, что терминал сможет обрабатывать до трех составов в сутки на двух своих железнодорожных путях.

По условиям тендера будущий оператор должен приступить к эксплуатации и развитию терминала с первого квартала 2015 г. Оператор должен будет использовать возможности терминала для развития интермодальных и мультимодальных услуг, использовать инновационные технологии перевалки грузов.

Порт Эсбьерг с 1868 г. осуществляет перевалку грузопотоков между Данией и другими странами. Сегодня порт Эсбьерг является международным транспортным, перевалочным скандинавским центром для импортно-экспортных грузов. В 2013 г. грузооборот порта составил 4,6 млн. т, количество судозаходов – 4898 ед. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий