Россия сократила на 50% поставки газа в Словакию. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции в Братиславе, сообщает Deutsche Welle. “Сегодня словацкий импортер газа SPP зарегистрировал падение объемов поставляемого газа на 50%”, – объявил Фицо.

Он заверил журналистов в том, что недостача была незамедлительно компенсирована закупками за наличные на западных рынках. Он обещал, что SPP будет и впредь обеспечивать бесперебойную поставку газа всем клиентам – от домашних хозяйств до крупных компаний. Он отметил, что в случае необходимости Словакия может получать газ в реверсном режиме из Чехии и Австрии.

Премьер-министр Словакии также констатировал, что “газ превратился в инструмент политической борьбы”. “Российская сторона говорит о технических проблемах, о необходимости заполнения хранилищ на зимний период. Я уже использовал это выражение и использую его вновь: газ превратился в инструмент политической борьбы”, – заявил Фицо, намекая на возможность мести со стороны России за реверсные поставки газа из Словакии в Украину.

Фицо, однако, подчеркнул, что Словакия намерена и впредь продолжать реверсные поставки в Украину.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан допустил прекращение реверса газа в Украину через Словакию и Польшу. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий