Департамент ГАИ МВД зарегистрировал в Госинституте промышленной собственности патент на 13 вариантов новых номерных знаков для автотранспорта, в том числе с европейской символикой. Новые номерные знаки будут выдавать тем, кто регистрирует новое авто, а также меняет номера старого образца.

ГАИ занимается разработкой новых номерных знаков для авто. “Новые номера разрабатываются с учетом евростандартов. Например, Грузия и Молдова это уже сделали. Номера будут вводиться постепенно, то есть их будут получать те, кто заново регистрирует авто, или те, у кого до сих пор остались старые советские номера”, – сказал первый замглавы департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

По его словам, новые номера от старых будут отличаться только левой частью номерного знака. “Если на нынешних номерах изображен флаг Украины и есть надпись черным – UA, то теперь будет синяя полосочка, белым написано UA и сверху – флаг Украины. А если речь идет о милицейских номерах, то вместо флага там будет герб”, – говорит Будник. Приказ об утверждении новых номерных знаков в октябре подпишет Минэкономразвития. “Они определят срок, когда эти номера будут внедряться. Скорее всего, это будет с 1 января следующего года”, – добавили в ГАИ.

Кроме того, номерные знаки могут подешеветь. Сейчас они стоят 135 грн., а стоимость новых планируют снизить до 100 грн. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий