Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации нематериального ущерба пятерым бывшим сотрудникам авиакомпании “Аэросвит” за отказ им в проведении забастовки в 2011 г. Соответствующее решение было принято судом 2 октября, передает пресс-служба ЕСПЧ.

Иск против Украины был подан пятью бывшими сотрудниками “Аэросвита” – Вениамином Тимошенко, Андреем Бородиным, Ольгой Ивановой, Олегом Пушняком и Тарасом Товстым. Все пятеро сотрудников “Аэросвита” в 2011 г. планировали принять участие в забастовке летного персонала авиакомпании в связи с задержками в выплате зарплат и с требованиями повышения безопасности самолетов.

После обращения руководства компании в суд, в октябре 2011 г. персоналу “Аэросвита” было запрещено проводить забастовку на основании положений Транспортного кодекса, запрещающих забастовки на транспорте, которые могут негативно повлиять на перевозки пассажиров, а также на основании Кодекса законов о труде, запрещающего забастовки, если они могут иметь негативные последствия для жизни и здоровья людей.

ЕСПЧ признал, что запретом на проведение забастовки Украина нарушила ст. 11 Европейской конвенции прав человека (право на свободу собраний и ассоциаций).

Экс-гендиректор “Аэросвита” признан виновным в невыплате заработной платы сотрудникам компании. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий