НАК “Нафтогаз Украины” подтверждает подписание контракта на поставки природного газа с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil и начало его поставок с 1 октября через Словакию, сообщили в пресс-службе госхолдинга.

“Это первое такое соглашение между “Нафтогазом” и Statoil, оно расширяет пул поставщиков газа в Украину, а также открывает новый рынок для Statoil”, – отметили в пресс-службе.

По словам главы правления “Нафтогаза” Андрея Коболева, заключение договора и последующая совместная работа позволит значительно повысить ликвидность и стабильность на энергетическом рынке ЕС, к интеграции с которым стремится Украина.

“Соглашение знаменует собой значительный прорыв для “Нафтогаза”. Многочисленные интерконнекторы газа, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволят существенно улучшить энергетическую безопасность и для ЕС, и Украины”, – сказал он.

В свою очередь главный советник председателя правления НАКа Юрий Витренко отметил, что заключенный договор является революционным для госхолдинга. “За очень короткий промежуток времени нам удалось разобраться и использовать стандартные европейские практики по торговле газом, в том числе контракты EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров), встроить эти практики в рамки внутреннего украинского законодательства. Эта сделка является символом нашей веры в то, что “Нафтогаз” может измениться. Она также на практике доказывает нашу приверженность реформам и способность действовать согласно нормам ЕС”, – сказал он.

Ранее источник сообщил, что глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 25 сентября посетил штаб-квартиру норвежской нефтегазодобывающей компании Statoil в Ставангере без уточнения деталей визита.

По словам собеседника, “Нафтогаз Украины” с 1 октября начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil. Поставки топлива осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12-15 млн куб. м/сутки. (МинПром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий