Директор Департамента развития транзита и транспортной логистики Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Даурен Сабитов заявил, что в течение пяти лет все аэропорты страны будут приведены в соответствие стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO).

“Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры аэропортов гражданской авиации. Одной из основных задач является устранение замечаний ICAO и выполнение требования по повышению уровня безопасности гражданских полетов. До 2020 г. мы планируем, что все 18 аэропортов Казахстана будут соответствовать стандартам ICAO”, – сказал Сабитов в ходе круглого стола, посвященного развитию транспортной отрасли.

Он также напомнил, что в настоящее время в морском порту Актау ведутся работы по расширению мощности морской гавани. “Сейчас там ведется строительство трех сухогрузных терминалов: один зерновой, два универсальных. В результате мощность порта планируется увеличить на 2,5 млн. т”, – пояснил директор департамента.

Помимо этого, он сообщил, что в рамках государственной программы развития транспортной инфраструктуры до 2020 г. реконструкции и ремонту подлежат более 30 тыс. км автомобильных дорог Казахстана, что позволит увеличить грузопоток по автодорогам страны в полтора раза. “Запланированные проекты по улучшению качества в транспортной отрасли позволят увеличить к 2020 г. пропускную способность транспортных коридоров до 50 млн. т, а также снизить износ основных средств до 55% и увеличить транзит через территорию Казахстана до 30 млн. т”, – уточнил Сабитов.

Также по его сведениям до 2020 г. планируется осуществить модернизацию 7 тыс. км железных дорог. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий