Бортперсонал национальной авиакомпании Финляндии Finnair одобрил предложение руководства компании о сокращении расходов. Таким образом конфликт между руководством и работниками авиакомпании исчерпан.

В соответствии с достигнутым соглашением, расходы компании на бортперсонал будут урезаны на 18 млн. евро. Председатель профсоюза SLSY Тельма Окерс говорит, что для стюардесс это означает “меньше зарплаты и больше работы”, но другого выхода, по всей видимости, в компании не нашли.

Переговоры с сотрудниками начались еще весной. Finnair изначально настаивала на сокращении расходов в 18 млн. евро, но тогда стюардессы были согласны урезать расходы 12 млн. евро. По словам Тельмы Окерс, бортперсонал согласился на сокращение расходов, чтобы у Finnair было больше шансов быть прибыльной компанией.

Ранее Finnair объявила о частичном переводе услуг бортпроводников на аутсорсинг для достижения экономии. С начала следующего года норвежская компания OSM Aviation будет предоставлять бортпроводников на рейсы в Гонконг и Сингапур. Однако в рамках достигнутых договоренностей на остальных рейсах компании будут работать финские бортпроводники, по крайней мере, в течение следующих четырех лет.

В сентябре делегация Finnair и профсоюз пилотов Финляндии также смогли прийти к компромиссу по зарплатам пилотам авиакомпании. В документе оговаривается защита пилотов от увольнений. В дальнейшем с сотрудниками Finnair должен быть заключен новый трудовой договор.

Finnair добивается сокращения расходов компании на 60 млн. евро. Эта программа была принята еще в конце 2012 г. Летом было принято решение о том, что пилоты авиакомпании перейдут на новую модель оплаты труда, которая должна уменьшить расходы работодателя. Это должно принести экономию в 15 млн. евро. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий