Киевская городская государственная администрация (КГГА) предлагает Киевской областной государственной администрации упорядочить работу пригородных маршруток. Об этом сообщил начальник коммунальной службы перевозок Сергей Савтир.

“Киевский городской голова Виталий Кличко обратился с письмом к Киевской облгосадминистрации с предложением провести конкурс на организацию перевозок пригородными маршрутами, срок действия которых закончился. Кроме того, говорится о необходимости привлечения представителя КГГА в состав областной конкурсной комиссии по определению перевозчиков. Это поможет контролировать согласование маршрутов, которые проходят по автодорогам столицы”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно действующему законодательству, пригородные перевозчики должны обязательно согласовывать движение транспорта столицей. Ведь часто маршрутки областного значения дублируют столичные маршруты, что приводит к перенасыщению киевских автодорог транспортом, возникновения заторов и ДТП. “Все пригородные/междугородние и межобластные перевозки, которые проходят на территории Киева, не контролируются централизованно никаким органом власти. Именно поэтому очень сложно получить объективную информацию о перевозчиках, которые заезжают на территорию города”, – сообщил Сергей Савтир.

Он подчеркнул, что столичные власти власть обратилась с запросом к облгосадминистрации относительно информации о перевозчиках, которые дублируют столичные маршруты. По результатам полученной информации будет разработан план мероприятий для упорядочения перевозок пригородных и междугородных автобусных маршрутов на территории Киева.

Власти Киева в течение ближайших 6 месяцев установят на маршрутки и коммунальный транспорт столицы GPS-мониторинг. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий