Профессиональные водители в Латвии с 11 сентября обязаны посещать новые курсы, чтобы получить разрешение на свою деятельность. При этом никакие экзамены им сдавать не надо.

Как рассказал один из дальнобойщиков, в сентябре было введено обязательное требование ЕС о том, что профессиональные водители должны прослушать дополнительный курс теоретических знаний (95-й код). За езду без отметки о курсах грозит штраф и три штрафных пункта. “Я должен только посещать периодические курсы, после которых я получаю подтверждение, что я там был. Нет подтверждения, что я стал профессиональнее. Нет ни экзамена, ни другого способа проверки знаний”, – сообщил дальнобойщик.

Как пояснили в ДБДД, новые требования введены согласно директиве Европарламента и Закону об автоперевозках. Цель обоих документов – повысить квалификацию водителей и общую безопасность дорожного движения. Отметка о 95-м коде делается на пять лет. За этот срок каждый профессиональный водитель обязан пройти 35-часовое обучение. Затем по итогам курсов можно получить новые водительские права. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий