Приостановка воздушного сообщения со странами, в которых зафиксирована вспышка вируса Эбола, не является адекватным подходом в борьбе с эпидемией. Такое мнение выразил глава МИД Франции Лоран Фабиус перед заседанием министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

“Я понимаю возникающие опасения, но мы не будем приостанавливать сообщение, – сказал Фабиус. – Единственной адекватной мерой является усиление санитарного контроля на вылете и при прилете. Аналогичного мнения придерживаются мои коллеги из других стран ЕС”.

Ранее с требованием отменить полеты в страны Африки, затронутые эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола, выступил, в частности, персонал компании Air France. Профсоюз стюардов и стюардесс французского авиаперевозчика потребовал “прекратить обслуживать рейсы в столицу Гвинеи Конакри в связи с серьезной опасностью распространения заболевания”. Руководство авиакомпании данную меру не поддержало.

На минувших выходных во Франции был введен санитарный контроль в международных аэропортах для рейсов, прибывающих из таких африканских стран, как Гвинея, Либерия и Сьерра- Леоне – на эти страны приходится основное число заболевших в результате эпидемии Эболы. Как сообщила министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн, медицинские службы страны находятся в режиме повышенной готовности.

Еще до введения санитарного контроля во Франции было выявлено около десяти подозрительных случаев возможного заражения смертоносным вирусом, однако все анализы дали негативный результат. “В настоящее время в медицинских учреждениях Франции нет пациентов с подозрением на заражение БВВЭ”, – пояснила Турэн. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий