Министерство инфраструктуры Украины внесло изменения в Положение о порядке выдачи удостоверения судоводителя малого/маломерного судна. Удостоверение разработано в новом двуязычном формате (на украинском и английском языках), что позволяет судном не только в Украине, но и в других странах.

Образец удостоверения максимального приближен к образцу, установленного Резолюцией №40 Рабочей группы по внутреннему водному транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций “Международное удостоверение на право управления прогулочным судном”, что позволит признавать удостоверение в странах Европейского союза.

Согласно новой редакции положения, подготовка и выдача удостоверений должно осуществляться территориальными органами Укрморречинспекции (в настоящее время выдача удостоверений осуществляется центральным аппаратом Укрморречинспекции).

Выдача удостоверений осуществляется в течение 10 рабочих дней после сдачи экзаменов в квалификационной комиссии. Сдача экзаменов, а также выдача удостоверений осуществляется бесплатно.

Кроме того, в Положение внесен отдельный раздел, определяющий порядок обмена свидетельств старого образца судоводителя малого/маломерного судна на удостоверение нового образца и возможность вносить в удостоверение информацию о дополнительной подготовки. В положении более конкретно определены требования по теоретической и практической подготовки будущих судоводителей в учебно-тренажерных заведениях и порядка сдачи экзаменов в квалификационных комиссиях.

Предусмотрена возможность получать удостоверение на право управления парусными судами длиной более 8,5 м и площадью парусов более 30 кв. м в открытом море за пределами прибрежных морских путей и т. д.

Укрморречинспекция подготовила и в ближайшее время направит в Европейской экономической комиссии информацию относительно выполнения Украиной резолюции №40 Рабочей группы по внутреннему водному транспорту Европейской экономической комиссии ООН “Международное удостоверение на право управления прогулочным судном”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий