Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает на реализацию отдельных проектов по восстановлению работы транспортной системы на Донбассе в рамках предоставления 500 млн. евро кредитных гарантий от Германии. Об этом шла речь во время встречи специалистов ведомства во главе с заместителем министра-руководителем аппарата Владимиром Корниенко с немецкой делегацией, передает пресс-служба министерства.

“Важно не прерывать сообщение людей, которые там остались, с остальными Украины. И наша задача, несмотря на повреждения, обеспечить работу транспортной системы”, – отметил Корниенко.

По его словам, значительным разрушениям подверглись железнодорожные и автомобильные мостовые переходы, отдельные из которых удалось временно восстановить, в частности с использованием понтонных конструкций, впрочем кое-где автодорожные объекты уничтожены полностью. Поэтому Мининфраструктуры в первую очередь ориентируется на получение восстановительных материалов и техники в рамках сотрудничества с Германией.

Кроме того сообщается, что Мининфраструктуры готово предоставить перечень объектов, восстановление которых в среднесрочной перспективе тоже может быть профинансировано в рамках кредитных гарантий Германии.

Как отмечают в министерстве, представители министерств Германии приехали в Украину с целью ознакомления с приоритетами по восстановлению социально значимых объектов в восточных областях, на что потенциально можно привлекать финансовую помощь под эти кредитные гарантии. Консультации относительно предоставления финансовой помощи от Германии на восстановление транспортной инфраструктуры продолжатся и в дальнейшем.

Такие же встречи немецкая делегация провела и с представителями Министерства финансов Украины, Министерством экономики и развития Украины и Кабинетом министров Украины.

В конце сентября стало известно, что по инициативе канцлера Ангелы Меркель Германией будет выделено 500 млн. евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Ранее министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер призвал ЕС расширить гумпомощь переселенцам в Украине. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий