Украина рассматривает возможность привлечения к охране газотранспортной системы (ГТС) дистанционного зондирования земли из космоса и с использованием беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза” по результатам встречи со специалистами ведущих предприятий авиакосмической отрасли.

“Эти технологии дадут возможность обеспечения надежной охраны линейной части и объектов магистрального трубопроводного транспорта, а также помощь в поиске и геологической разведке новых месторождений углеводородов”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в “Нафтогазе”, на сегодня в обеспечении охраны линейной части и стационарных объектов магистральных газо- и нефтепроводов задействованы тысячи охранников, ежедневно сотни мобильних экипажей осуществляют патрулирование трубопроводов. “В условиях обострения вооруженного конфликта на востоке Украины защита магистральной инфраструктуры приобретает первостепенное значение. Использование современных технологий в сфере охраны объектов магистрального трубопроводного транспорта позволит в режиме реального времени получать информацию о состоянии трубопроводов и своевременно реагировать на выявленные факты криминальных проявлений на объектах газотранспортной системы”, – отмечают в пресс-службе “Нафтогаза”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий