Пассажиропоток украинских авиакомпаний за девять месяцев уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,8% до 5,1 млн. человек, следует из данных госавиаслужбы Украины.

Перевезено почты и грузов 55,7 тыс. т – на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот авиакомпаний за отчетный период снизился на 4,3%-ного пункта до 9,1 млрд. п-км.

“Среди основных факторов, которые привели к спаду спроса на авиаперевозки, – сегодняшняя военно-политическая ситуация в государстве, аннексия Крыма и связанное с этим ухудшение общего состояния современной экономической конъюнктуры”, – отмечается в отчете.

Наибольшее сокращение пассажирских перевозок украинскими авиакомпаниями наблюдалось в таком сегменте рынка, как международные чартерные полеты, сообщает госавиаслужба. “На протяжении января – сентября украинскими авиакомпаниями выполнено 17,4 тыс. международных чартерных рейсов, это на 17,1% меньше чем было выполнено за соответствующий период годом ранее”, – сообщается в отчете. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий