В особой экономической зоне (ОЭЗ) “Порт Амирабад” введена в эксплуатацию первая очередь нефтяного терминала.

Как сообщил директор департамента портов и мореходства администрации названной ОЭЗ Али Хедматгозар, в строительство терминала инвестировано 80 млрд. риалов (примерно $2,5 млн.).

По его словам, реализация данного проекта позволит ускорить процесс разгрузки и погрузки нефтепродуктов в порту Амирабад, избегать выплаты компенсаций за задержку судна в порту сверх срока (демередж), повысить безопасность и обеспечить защиту окружающей среды.

Проект включает две очереди. Первая очередь представляет собой 6 резервуаров с фиксированной крышей емкостью 2,7 тыс. куб. м каждый. Таким образом, первая очередь позволяет накапливать и хранить в общей сложности 16,2 тыс. куб. м нефтепродуктов. Резервуары первой очереди предназначаются для хранения дизельного топлива, мазута, базового масла.

Вторая очередь терминала представляет собой 3 резервуара с плавающей крышей емкостью 4 тыс. куб. м каждый. Предполагается, что ввод в эксплуатацию второй очереди терминала состоится в течение ближайшего года. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий