Архангельская область и Норвегия планируют развивать совместные круизные туры. Как сообщает пресс-служба правительства российского региона, соответствующая договоренность достигнута во время туристского форума PRO Арктик “Морское наследие Арктических регионов” в Архангельске.

Состоялись переговоры с норвежской судоходной компанией “Хуртигрутен”, в ходе которых достигнута договоренность о разработке совместного маршрута от берегов Северной Норвегии в Белое море через “Тромсе – Киркинес – Мурманск – Соловецкие острова – Архангельск”. Пилотный тур планируется организовать в 2017 г.

“Мы ведем переговоры и с другими круизными операторами. Есть большой спрос круизных компаний на посещение национального парка “Русская арктика” и Соловецких островов. Сейчас решается вопрос о снижении ставок портовых сборов для судозахода в порты Архангельска, Онеги и Мурманска, а также открытии пунктов пропуска через государственную границу на территории архипелага Земля Франца Иосифа, чтобы туристы, желающие посетить Арктический регион, могли беспрепятственно это сделать”, – сообщила руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий