Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) заявила о несогласии с решением апелляционного суда Днепропетровской области о взыскании с Приднепровской железной дороги (ПЖД) более 12 млн. грн. и намерена обжаловать данное решение.

В пресс-службе “Укрзализныци” сообщили, что железнодорожная госадминистрация требует привлечь к дисциплинарной ответственности судей хозяйственного и апелляционного судов Днепропетровской области, грубо нарушивших нормы материального и процессуального права в ходе рассмотрения дела между Приднепровской железной дорогой и компанией “РВ Транс”. В частности, данная компания потребовала взыскать с Приднепровской магистрали материальный ущерб из-за схождения вагонов в 2012 г.

“Такие действия судей приводят к необъективным приговорам и дестабилизируют работу всего железнодорожного транспорта Украины. Соответствующее письмо-обращение было направлено в Высшую квалификационную комиссию судей Украины”, – подчеркивает “Укрзализныця”.

В частности, “Укрзализныця” объяснила несогласие с позицией судей тем, что назначенное на 22 октября рассмотрение данного дела в апелляционном суде Днепропетровской области без всякого уведомления Приднепровской железной дороги было перенесено, по итогам которого без участия представителей ПЖД суд вынес решение взыскать с дороги более 12 млн. грн.

Кроме того, в сообщении отмечается, что в нарушение законодательства, без уведомления ПЖД, был изменен состав коллегии судей. “Такие незаконные действия судей угрожают не только финансовой стабильности железнодорожного транспорта, но и финансовому благополучию Украины… Это решение суда ставит под сомнение беспристрастность представителей Фемиды и вызывает подозрение в сговоре с заинтересованными лицами”, – подчеркивает “Укрзализныця”.

Также сообщается, что в связи с тем, что компания-истец зарегистрирована за пределами территории Украины, средства госпредприятия должны быть перечислены на иностранные счета. В этой связи Приднепровская железная дорога обратилась в суд кассационной инстанции и прокуратуру Днепропетровской области с просьбой отменить данное решение.

“Укрзализныця” обращается к высшему руководству страны с просьбой, как можно скорее навести порядок в правоохранительных органах и судебной системе и искоренить судей, которые, нарушая присягу, обогащаются за счет государства, а со своей стороны ведомство будет всесторонне способствовать любым расследованиям, которые ведутся или будут вестись в железнодорожной отрасли Украины”, – подытожили в пресс-службе.

Государственное предприятие “Приднепровская железная дорога” – одна из крупнейших железных дорог Украины. Ежегодно она перевозит более 227 млн. т грузов и более 90 млн. пассажиров. Эксплуатационная путевая сеть ПЖД превышает 3,2 тыс. км, что составляет почти 15% общегосударственной железнодорожной сети. ПЖД отправляет на внутренний и внешний рынки более 85% железорудного сырья, более половины проката черных металлов, является активным звеном международного транспортного коридора “Европа – Азия”. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий