Кабинет министров обнародовал протокол об условиях поставки российского газа из Российской Федерации в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

30 октября в Брюсселе состоялась заключительная встреча в формате “Украина – Европейский союз – Российская Федерация” по энергетическим вопросам.

Результаты проведенных консультаций были зафиксированы в 3 документах. Один из них – обязывающий протокол об условиях поставки российского газа из Российской Федерации в Украину на период с ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г. с подписями министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, министра энергетики РФ Александра Новака и вице-президента ЕК, комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера.

Кроме того, во время встречи были подписаны дополнения №33 к контракту №КП от 19 января 2009 г. между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” относительно купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., который подписали главы правлений НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев и “Газпрома” Алексей Миллер.

Также было подписано письмо президента Еврокомиссии Жозе Мануєля Баррозу на имя президента Украины Петра Порошенко, которое закрепило гарантии со стороны Еврокомиссии в адрес Украины относительно финансовой поддержки в случае, если Россия не выполнит свои обязательства в отношении цены на газ, а также готовность ЕК способствовать дальнейшему наращиванию реверсных поставок газа в Украину из стран-членов ЕС.

Вечером 30 октября в Брюсселе по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Европейского союза подписали документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.

По словам Новака, цена будет определяться в соответствии с формулой контракта от 2009 г. С ноября 2014 г. по март 2015 г. будет действовать скидка в $100, которую в ближайшие дни утвердит правительство РФ. “Благодаря этому подписанию в условиях сложной зимы Украины и Европа будут обеспечены газом”, – сказал во время церемонии подписания министр энергетики Украины Продан. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий