Украина в 2016 г. может ввести в эксплуатацию дополнительный газопровод с Польшей. Об этом на заседании Антикризисного энергетического штаба заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает его пресс-служба.

“Строительство дополнительного газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей позволит получать дополнительные 80 млн. кубометров газа в день и покупать весь необходимый газ в ЕС”, – подчеркнул Яценюк.

Премьер отметил, что поддерживает предложение НАК “Нафтогаз Украины” и Министерства энергетики и угольной промышленности относительно строительства этого газопровода.

Яценюк подчеркнул необходимость срочно подготовить проект строительства интерконнектора между Украиной и Польшей и провести переговоры с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком развития и реконструкции по вопросу инвестирования этого проекта. “Ставлю сроки, чтобы в 2016 г. мы ввели в эксплуатацию этот газопровод. Это реально”, – отметил премьер.

НАК “Нафтогаз Украины” также рассматривает возможность расширить газотранспортные мощности на границе со Словакией. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий