Работники “Немецкой железной дороги” начали 5 ноября самую длинную в истории концерна забастовку. Она будет продолжаться свыше четырех суток. Об этом сообщил немецкий профсоюз водителей локомотивов GDL.

“Как и планировалось, машинисты и бортпроводники компании “Немецкая железная дорога” (Deutsche Bahn) начали 5 ноября в 15.00 общенациональную забастовку”, – говорится в сообщении.

В профсоюзе напомнили, что акция началась из забастовки в грузовых перевозках и с 02:00 6 ноября распространится на пассажирские. Забастовка будет продолжаться до 04:00 10 ноября.

Ожидается, что забастовка до конца недели почти парализует движение рельсового транспорта по всей стране, в том числе городских электричек, региональных и межрегиональных поездов, а также поездов далекого сообщения.

Пресс-служба “Немецкой железной дороги” сообщила, что сможет гарантировать осуществление лишь трети регулярных железнодорожных рейсов.

Это уже шестая подобная акция железнодорожников с начала сентября. Профсоюз требует для работников Deutsche Bahn повышения заработной платы на 5% и сокращения рабочей недели до 37 часов.

Беспрецедентная по продолжительности забастовка железнодорожников вызвала волну возмущения среди немецкой общественности, особенно в Берлине, который ждет в эти выходные миллионы туристов по случаю празднования 25-й годовщины падения Берлинской стены. В то же время, руководство “Немецкой железной дороги” заявило о желании помешать проведению забастовки в судебном порядке. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий