Собственник холдинга Group DF Дмитрий Фирташ негативно оценивает договоренности по вопросам цены и поставок газа из России в Украину, достигнутые в ходе трехсторонних переговоров в формате “Украина – ЕС – Россия” 30 октября в Брюсселе. Об этом он заявил в ходе круглого стола “Украина и Европа: мир и развитие”.

“Я не знаю, чего мы добились, и мне странно слышать, что мы победили. С тем, с чем мы были в апреле, с тем и остались, даже еще хуже”, – заявил Фирташ. Он отметил, что в результате договоренностей Украина получила размер цены газа до конца года в $378, что не намного ниже предлагаемых РФ $385/тыс. кубометров и согласилась на предоплату. “Мы прожили май, июнь, дожили до октября, решили подписать контракт и теперь говорим, что он хороший, что это решение вопроса. А в апреле что происходило? Мы имеем предоплату, у нас пустые подземные хранилища… Мы ничего не добились за лето в переговорах с РФ”, – отметил бизнесмен.

При этом он в принципе позитивно оценил сам факт договоренностей. “Народ не должен страдать, тепло должно быть в доме, то есть заложниками ситуации не должны быть 45 млн. человек. Поэтому, с одной стороны, правильно, что подписали, с другой, не понятно за что боролись, потому что контракт подписан в негативную сторону”, – отметил Дмитрий Фирташ. Он также подчеркнул, что учитывая увеличение объема потребления газа в зимний период, Украине до конца отопительного сезона необходимо дополнительно закупить 11 млрд. кубометров газа.

По результатам договоренностей 30 октября, Украина в ноябре и декабре закупит по 2 млрд. кубометров российского газа по $378/тыс. кубометров, кроме того, по реверсу из ЕС планируется закупить еще 2 млрд. кубометров газа. В І квартале 2015 г. цена российского газа может составить $365/тыс. кубометров, во II – $330-340/тыс. кубометров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий