“Укрзализныця” приобрела 76 новых грузовых полувагонов производства государственного предприятия “Укрспецвагон”, которые были построены за средства железных дорог Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Из 76 полувагонов шесть единиц завод изготовил в октябре. В целом, “Укрзализныця” сформировала из новых вагонов грузовой поезд для перевозки руды по маршруту “Лозовая – Кривой Рог – Ужгород”, который затем проследует в Польшу.

“На 2014 г. на предприятии “Укрспецвагон” изначально планировалось выполнить только различные виды ремонта вагонов, а не строить новые, поскольку средств на это не было предусмотрено. Однако гендиректор Борис Остапюк нашел возможность для обновления грузового парка за средства железных дорог Украины”, – сказал начальник департамента вагонного хозяйства ведомства Алексей Ткачик.

Он также отметил, что размещение заказа на подчиненном “Укрзализныце” предприятии “Укрспецвагон” позволит не только загрузить его производственные мощности, но и сэкономить значительный объем средств. Например, средняя рыночная стоимость одного грузового полувагона без НДС составляет около 555,6 тыс. грн., тогда как себестоимость изготовленного на собственном предприятии полувагона оценивается в 449 тыс. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий