Реверсные поставки газа из Словакии с начала 2015 г. могут увеличиться на 4,5 млн. кубометров в сутки. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии Eustream Ваграм Чугурян.

“Компания Eustream объявляет о начале процедуры Open Season для увеличения поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу “Вояны – Ужгород” на 4,5 млн. кубометров топлива в сутки”, – сказал Чугурян.

По словам представителя словацкого оператора, повышение мощности газопровода стало возможно благодаря техническим усовершенствованиям, проведенным в его украинской части.

Компании, заинтересованные в поставках газа в Украину в реверсном режиме, могут зарегистрироваться для участия в процедуре Open Season 4-17 ноября, а поставки дополнительных объемов топлива по трубопроводу “Вояны – Ужгород” могут начаться 1 января 2015 г.

Таким образом, общий объем поставляемого в Украину в реверсном режиме газа может с 1 января 2015 г. возрасти с 27 до 31,5 млн. кубометров в сутки (с 10 до около 11,5 млрд. кубометров в год). (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий