Украина импортировала в октябре газ по словацкому реверсу на $280 млн., говорится в данных оператора словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream.

За месяц по реверсу “Нафтогаз” импортировал около 809 млн. кубометров газа. Средняя цена поставок составила $350/тыс. кубометров.

В сентябре Украина получила по реверсу из Словакии 780 млн. кубометров газа на $270 млн. Таким образом физические объемы реверсных поставок газа возросли на 3,7%. В среднем Украина в октябре получала по реверсу из Словакии 26 млн. кубометров газа в сутки. Гарантированные поставки газа из Словакии на Украину с 1 октября должны составлять 6,4 млрд. кубометров в год (17,6 млн. кубометров в сутки).

Мощности пущенного 2 сентября газопровода “Вояны – Ужгород” составляют 10 млрд. кубометров газа в год (27 млн. кубометров в сутки). Его мощности забронированы до конца 2019 г., указано в сообщении Eustream.

В начале июля Eustream объявил об успешном завершении приема заявок на поставки газа в Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE (8,8 млн. кубометров в сутки). (Прайм/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий