Рынок авиационных перевозок Украины продолжает демонстрировать сокращение объемов, что является результатом политической и экономической ситуации в стране. По оценке Государственной авиационной службы Украины, по итогам 2014 г. прогнозируются снижение пассажиропотока на уровне 30-35%, сообщает пресс-служба аэропорта “Борисполь”.

“Учитывая ситуацию в стране, приостановление авиасообщение с Крымом, Донецкой и Луганской областями, уменьшение покупательной способности населения, снижение уровня деловой и туристической активности, количество обслуженных рейсов и пассажиров по аэропортам страны – и, в частности, в аэропорту “Борисполь” – продолжает сокращаться. За 10 месяцев в “Борисполе” было обслужено 5894100 пассажиров, что на 12% меньше в сравнении с 2013 г. За этот же период через главный аэропорт Украины было осуществлено 61638 рейсов – на 8,7% меньше прошлогодних показателей. В октябре пассажиропоток составил 572000 человек (-19,5%), а количество самолетовылетов – 5760 операций (-20,6%)”, – говорится в сообщении аэропорта.

Сейчас в “Борисполе” завершается обустройство зоны обслуживания внутренних рейсов в терминальном комплексе D, что в результате увеличит его пропускную способность и существенно упростит логистические процессы для авиакомпаний и пассажиров. Объединение в одном терминале технологических процессов обслуживания международных и внутренних рейсов положит основу реализации концепции создания хабовой модели развития аэропорта. “Главный аэропорт страны вполне готов к динамичному росту объемов и имеет всю необходимую инфраструктуру для их обслуживания”, – заявили в “Борисполе”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий