Finnlines опубликовала финансовые показатели за 9 месяцев. При снижении выручки на 4,5% до 413,8 млн. евро показатель EBITDA вырос на 44,3% до 91,5 млн. евро. Чистая прибыль группы составила 33,2 млн. евро против чистого убытка 3,9 млн. евро за аналогичный период 2013 г.

Объем перевозок по итогам января-сентября вырос на 1,7% и составил около 486 тыс. грузовых единиц груза, перевозки автомобилей увеличились на 41,9% до 61 тыс. единиц, прочих грузов – на 9,3% до 1,8 млн. т. Пассажирские перевозки выросли на 1,6% до 450 тыс. человек. В августе Finnlines возобновил сервис из Котки и Хельсинки на Тилбери. Судно возвращается в Хельсинки через Амстердам и Антверпен и дальше идет на Санкт-Петербург.

По словам президента и CEO Finnlines Эмануэле Гримальди, размер чистой прибыли является рекордным за последние 8 лет. “Снижение бункерной надбавки несколько уменьшило оборот. Но рост грузопотока увеличил загрузку судов, что привело к сокращению себестоимости и повысило эффективность. За счет оптимизации операций потребление бункера удалось снизить за 9 месяцев на 4,9%, что имело положительный эффект и для окружающей среду, и для показателей компании”. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий