В центре Киева появились новые павильоны для ожидания транспорта. Они сделаны из стекла, с матовым козырьком и лавочкой коричневого цвета. Кроме того, на стекле вмонтирован экран, на котором должны размещать справочную информацию (о прибытии троллейбусов-автобусов и показывать рекламу).

“Павильоны красивые. Но лавочку могли и больших размеров поставить. Тут собирается по 10-15 стариков и нам приходится долго стоять, ожидая транспорт”, – сетуют местные жители, добавляя, что к новым остановкам поставили старые бетонные урны, что никак не вписывается в общий антураж.

В “Киевпасстрансе” говорят, что эти павильоны установили инвесторы. “Еще в 2006 году город провел инвестконкурс на лучшие павильоны ожидания. Цель была улучшить их внешний вид. Вот теперь компания-победитель, или проще инвестор, выполняет свои обязательства начала их устанавливать. В районе парка Славы и гостиницы “Салют”, в которой настенные камины, появились четыре таких современных павильона. Будем изучать: насколько они понравятся пассажирам, и какая будет их реакция. Если – позитивная, будем продолжать работать в этом направлении”, – говорят в “Киевпасстрансе”.
Всего на балансе коммунального предприятия – более 2800 остановок по городу. За три месяца “Киевпасстранс” установил по Киеву 15 новых. Три последних остановки появились на этой неделе: остановки автобуса №115 – Дариница и Контрактовая площадь, и остановка на Певческом поле.
“Перед тем как оборудовать остановку мы изучаем пассажиропоток, а затем устанавливаем знаки, обозначающие, что здесь останавливается автобус и размещаем график движения транспорта”, – говорят в “Киевпасстрансе”.
Впрочем, киевляне сетуют, что не мешало бы кроме табличек, ставить павильоны для ожидания транспорта и на окраинах, где можно было бы укрыться от дождя и снега. “В центре города их и так полно, а у нас на Троещине или на Позняках павильонов попросту нет. К столбу прикручена табличка – ни скамейки, ни навеса, чтобы укрыться от дождя иди снега. Кто-то должен, контролировать их размещения по городу. Ведь чем жители Оболони, Троещины или Борщаговки хуже, чем жители элитного Печерска. Пусть инвесторы с новыми павильонами идут к нам!”, – говорит киевлянка-пенсионерка Ольга Гапчук, проживающая на Лесном массиве.

Между тем, власти опять заговорили о повышении стоимости проезда во всем гортранспорте. Мэр Киева Виталий Кличко вчера заявил, что стоимость проезда в метро не менялась с 2010 года, а ведь тогда доллар стоил 5 грн., а сейчас — в три раза больше. “Хотим мы или нет, но повышение цены на транспорт — актуально”, — резюмировал он. Мэр не сказал, когда именно и на сколько будет повышение, но предположил, что оно состоится с нового года. (gigamir.net/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий