Крупнейший турецкий лоукостер Pegasus Airlines, базирующийся в международном аэропорту Стамбула им. Сабихи Гекчен, в III квартале более чем в два раза увеличил чистую прибыль, сообщает перевозчик. За этот период авиакомпания заработала 252 млн. турецких лир ($111 млн.), тогда как за аналогичный период прошлого года ее прибыль составила 115 млн. турецких лир (около $50,78 млн.).

Объем чистой прибыли за девять месяцев по сравнению с прошлым годом увеличился на 47% до 234 турецких лир ($103,52 млн.). Продажи за этот период возросли на 33%, а количество пассажиров увеличилось на 19,4%, до 15 млн. чел.

Всю годовую прибыль перевозчик получил в III квартале. В первом полугодии лоукостер понес убытки из-за высокой конкуренции со стороны турецкой национальной авиакомпании Turkish Airlines (базируется в стамбульском международном аэропорту им. Ататюрка). По собственным данным перевозчика, за девять месяцев он перевез 41,4 млн. пасс. (рост на 14%), а его чистая прибыль выросла на 87% до 1,54 млрд. турецких лир ($685,4 млн.).

Благодаря росту трафика двух авиакомпаний оба стамбульских аэропорта за девять месяцев также увеличили пассажиропоток. В аэропорту им. Ататюрка, входящем в 20 крупнейших воздушных гаваней Европейского отделения Международного совета аэропортов (Airports Council International, ACI Europe), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 9,9%, сообщает Aviation Week. При этом средние темпы роста пассажиропотока крупнейших европейских аэропортов составили 4,8%. В свою очередь, аэропортом им. Сабихи Гекчен за тот же приод воспользовалось на 27% пассажиров больше, чем годом ранее. Усредненные темпы роста трафика в аэропортах “Второй группы” ACI, куда он входит, составил 7,4%.

Турецкий лоукостер Pegasus Airlines летает в Краснодар, Красноярск, Минеральные Воды, Москву и Омск. В этом году перевозчик добавил в маршрутную сеть 11 пунктов, в том числе два египетских города – Шарм-эль-Шейх и Хургаду. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий